Биржевые новости

23 апреля 2018 г.  18:10

Путин подписал закон, обязывающий аудиторов уведомлять Росфинмониторинг о подозрительных сделках

Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и статью 13 Федерального закона "Об аудиторской деятельности", который законодательно закрепляет обязанность аудиторов уведомлять Росфинмониторинг о сделках, которые могут проводиться для легализации доходов или финансирования терроризма.

Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Госдума приняла закон 10 апреля, Совет Федерации одобрил его 18 апреля.

Закон был разработан с целью приведения российского законодательства в соответствие с рекомендациями ФАТФ. Требования закона будут распространяться как на аудиторские организации, так и на индивидуальных аудиторов.

В настоящее время такая обязанность установлена для адвокатов, нотариусов, а также для лиц, предоставляющих юридические и бухгалтерские услуги.

Закон призван способствовать повышению контроля в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Документ содержит норму, согласно которой на сайте Росфинмониторинга для каждого лица или компании, которые обязаны сообщать о подозрительных сделках, будет создан личный кабинет. Через него будет обеспечено взаимодействие пользователей с ведомством. В частности, Росфинмониторинг будет отправлять пользователям перечень организаций и физических лиц, в отношении которых есть подозрение в их участии в экстремистской деятельности. В свою очередь через этот же кабинет компании и физлица должны уведомлять ведомство о подозрительных сделках.

Закон вступает в силу через 10 дней с момента официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...