Биржевые новости

24 апреля 2018 г.  13:07

Песков: идущие из США заявления по поводу санкций - противоречивы

В Кремле считают преждевременным увязывать заявление США относительно возможного смягчения санкций в отношении "РусАла" с какими-то послаблениями в рассматриваемый законопроект об антисанкциях, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Решение (о законе по антисанкциям) будет приниматься президентом. Естественно, в первую очередь, исходя из наших собственных интересов", - сказал Д.Песков.

Комментируя заявления со стороны Вашингтона о возможном смягчении санкций в отношении "РусАла", Д.Песков сказал: "Мы пока не понимаем позицию (США). Это же (озвученное заявление) не носило утвердительного характера. Никто же не говорил, что санкции будут сняты, если произойдет то-то и то-то. Такую формулировку никто не использует. Там говорится, что санкции могут быть сняты, а могут и не быть".

"Поскольку очень много противоречий сейчас идет из Вашингтона, то какие-то утвердительные выводы делать вряд ли возможно", - сказал Д.Песков.

В Кремле не видят оснований говорить о какой-либо разрядке в российско-американских отношениях

Д.Песков также сообщил, что реальные шаги американской администрации в отношении России не позволяют говорить о какой-либо разрядке в двусторонних связях. Комментируя во вторник журналистам заявление посла США в РФ Джона Хантсмана, которое он сделал во Владивостоке относительно того, что Дональд Трамп "стремится к разрядке" в отношениях с Россией, Д.Песков сказал: "Пока реальность, реальное положение дел, реальные шаги, которые мы видим со стороны Вашингтона, свидетельствуют об обратном". "Наверное, вряд ли кто-то будет с этим спорить", - добавил пресс-секретарь президента.


Статьи, публикации, интервью...