Биржевые новости

24 апреля 2018 г.  12:33

Правила продажи финансовых услуг должны быть основаны на интересах клиентов

На финансовом рынке РФ должны быть установлены правила продажи финансовых инструментов и услуг, которые будут основаны на принципах приоритета интересов клиента, а не только на коммерческом интересе посредника или агента, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на конференции НАУФОР. По ее словам, снижение инфляции и, соответственно, ставок по банковским продуктам делают все более интересными для розничных инвесторов альтернативные продукты. В этих условиях участники рынка должны обеспечить информационную прозрачность сведений о доходности и рисках.

"По сути, оба эти пункта - это борьба с misselling (продажа продукта клиенту, которому он не подходит) на разных уровнях, эта задача очень важна для развития рынка. Расходы на продажу продукта разочарованному инвестору значительно выше, чем расходы на продажу новому инвестору, и тем более выше, чем расходы на продажу инвестору с положительным опытом инвестирования. Разочаровывая инвесторов, компания вредит не только себе, но и всему рынку", - сказала Э.Набиуллина.

ЦБ рассчитывает, что борьба с недобросовестными продажами будет происходить с участием саморегулируемых организаций.

По данным Э.Набиуллиной, только в индивидуальном доверительном управлении объём средств под управлением за последние 2 года вырос в 4 раза - до более 800 млрд рублей. На рынке брокерских услуг также наблюдается положительная динамика по клиентской базе - абсолютный прирост 372 тыс. клиентов за 2 года, в сегменте услуг управления активами прирост составил 64 тыс. клиентов за этот же период.

Величина активов под управлением на рынке коллективных инвестиций выросла на 60% за 3 года - до 2,9 трлн рублей. Основной объём из них - это закрытые фонды. Объём открытых фондов вырос до 216 млрд рублей, удвоившись за 3 года. "Динамика в последние годы положительная, обнадеживает, может быть, объемы нас ещё не удовлетворяют", - сказала глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...