Биржевые новости

24 апреля 2018 г.  14:05

Ответственность за исполнение санкций США на территории России будет распространена и на инокомпании, и компании РФ

Положения законопроекта, который предполагает введение уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций на территории РФ, как ожидается, будут распространяться не только на иностранные компании, но и на российские, заявил "Интерфаксу" первый зампредседателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Я не думаю, что это будет касаться только иностранных компаний, это может касаться и каких-то русских компаний, которые те указания, которые в этих санкциях прозвучали, будут выполнять", - сказал И.Мельников.

Он считает, что предлагаемые нормы "в равной мере будут касаться иностранных и российских компаний".

В частности, отметил И.Мельников, "есть такие, знаете, угоднические компании, которые стараются держать нос по ветру - по ветру, который дует из-за океана".

Он сообщил, что, по всей вероятности, разрабатывать упомянутый законопроект будет комитет по госстроительству и законодательству, возглавляемый Павлом Крашенинниковым.

По словам И.Мельникова, законопроект предполагает уголовную ответственность за исполнение на территории РФ санкций, введённых США ранее, а также тех, которые, возможно, ещё будут введены.

"Пока это не детализировалось, но я считаю, что если закон принимается, тем более с очень правильным посылом, и те, кто работают на территории Российской Федерации, должны подчиняться законам Российской Федерации, не важно - это российские компании, иностранные компании, российские физические лица, иностранные физические лица, это должно касаться всех санкций, ранее принятых, и тех, которые, возможно, ещё когда-то будут приняты", - сказал депутат.

О возможности принятия такого рода поправок в действующее законодательство впервые было сказано на прошлой неделе на встрече с представителями деловых и экспертных кругов при обсуждении законопроекта об ответных мерах на санкционную политику США в отношении России. Встреча прошла в Госдуме под председательством В.Володина.

Председатель Госдумы тогда пояснил, что "правильно было бы ввести меры ответственности в отношении тех, кто будет в своей деятельности на территории России руководствоваться антироссийскими решениями иностранных государств". "В России мы должны жить по российским законам", - подчеркнул В.Володин.


Статьи, публикации, интервью...