Биржевые новости

24 апреля 2018 г.  13:48

В текущих условиях национальная экономика должна оперировать рублями - Минфин

Минфин поддерживает ЦБ РФ в вопросе необходимости ограничения рисков валютного кредитования, сообщил журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев в кулуарах конференции "Российский фондовый рынок", организованной НАУФОР.

" Считаю, что особенно в текущих условиях национальная экономика должна оперировать рублями. (...) К нам приходили за поддержкой в борьбе с этим, но мы против", - сказал замминистра. По его мнению, риски валютного кредитования высоки, даже если это торговое кредитование экспорта.

"Я в общем и целом против валютного кредитования. Считаю, что это такая колониальная практика, от которой надо отходить. Мы создали все условия в части инфраструктуры для того, чтобы отходить от валютного кредитования", - подчеркнул А.Моисеев. По его словам, это иллюзии, что экспортер может в валюте кредитоваться безопасно. "Мы знаем, что это не так", - сказал он, напомнив, что многие экспортеры, взяв валютные кредиты, в прошлом году пострадали от укрепления рубля.

"Наличие большого количества валютных кредитов, на мой взгляд, является важнейшим препятствием развития рынка валютных деривативов", - добавил замминистра.

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева на прошлой неделе заявила, что регулятор рассматривает новую тенденцию накопления валютного долга как источник потенциальных рисков, поэтому Банк России изучает целесообразность введения дополнительных мер по ограничению валютного кредитования. Речь, в частности, может идти о повышении коэффициентов риска по валютным ссудам, в том числе выданным компаниям-экспортерам.


Статьи, публикации, интервью...