Биржевые новости

25 апреля 2018 г.  09:25

Азиатские рынки акций снижаются на фоне роста доходности гособлигаций

Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона в среду снижаются вслед за резким падением американских фондовых индексов накануне на фоне повышения доходности 10-летних US Treasuries до более чем 3% впервые с 2014 года, пишет Financial Times.

В ходе азиатских торгов в среду доходность 10-летних гособлигаций США держится около 3%, а доходность аналогичных по сроку японских бумаг повысилась на 1 базисный пункт, до 0,054%.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific упал на 0,5%.

Японский Nikkei 225 опустился на 0,3%, южнокорейский KOSPI - на 1%.

Гонконгский индикатор Hang Seng потерял 1%, китайский Shanghai Composite - 0,4%. Тайваньский Taiex снизился на 0,2%.

Австралийские биржи закрыты в среду в связи с государственным праздником.

Цена бумаг "РусАла" подскочила в ходе торгов в Гонконге на 6,7%, российский производитель алюминия продолжает отыгрывать новости о смягчении санкций США.

Между тем цена алюминия продолжает снижаться пятую сессию подряд, столь длительного падения не наблюдалось уже около года. В ходе электронных торгов на LME алюминий с поставкой через три месяца подешевел на 0,6%, до $2213 за тонну. Падение за предыдущие две сессии составило 9,8% и оказалось самым значительным с июня 1988 года.

Рыночная стоимость нефтегазовых компаний Азии снижается вслед за падением цен на нефть во вторник более чем на 1,1%.

Котировки акций японской сталелитейной компании Kobe Steel упали на 4,7%. Kobe Steel сообщила, что находится под следствием в Японии в связи с фальсификацией данных о качестве продукции.

Курс ценных бумаг японской фармкомпании Takeda Pharmaceutical рухнул на 9% из-за нового, повышенного предложения о покупке Shire, которое ирландская компания намерена принять.


Статьи, публикации, интервью...