Биржевые новости

25 апреля 2018 г.  14:47

Минтруд: обязательства по пенсиям не будут затронуты предложенными поправками в бюджет ПФР

Поправки в бюджет Пенсионного фонда России (ПФР) носят "технический" характер, не приведут к разбалансировке и не скажутся на обязательствах перед гражданами по выплатам пенсий, заявляют в Минтруде России.

"Поправки в бюджет Пенсионного фонда России носят технический характер. Бюджет ПФР, как текущий, так и с учетом предлагаемых изменений, сбалансирован по доходам и расходам. Кроме того, объем трансферта из федерального бюджета даже сокращается", - говорится в сообщении пресс-службы Минтруда, поступившем в "Интерфакс" в среду.

Там также подчеркнули, что поправки никак не затрагивают "обязательства по выплате пенсий" и "другие обязательства перед гражданами" - они "выполняются и будут выполняться".

В свою очередь в пресс-службе Пенсионного фонда России отметили, что увеличение дефицита бюджета ПФР на текущий год также не является капитальным.

"Внесение изменений в бюджет ПФР носит технический характер и связано с приведением его в соответствии с изменениями, которые вносятся в закон о федеральном бюджете. Увеличение дефицита бюджета ПФР на 2018 г. также носит технический характер", - говорится в сообщении пресс-службы ПФР, поступившем в "Интерфакс".

В пресс-службе ПФР добавили, что бюджет фонда сбалансирован за счет "имеющихся остатков средств, образовавшихся в бюджете на начало 2018 г."

Там также подчеркнули, что все выплаты по линии ПФР будут производиться "в срок и в полном объеме".

Ранее в среду издание РБК сообщило, что поправки к бюджету ПФР, разработанные Минтрудом, приведут к росту дефицита бюджета ПФР в 2018 году почти в 2,5 раза - с 106,6 млрд рублей, заложенных в действующем законе, до 256,8 млрд рублей. Отмечается, что увеличение связано с предлагаемым ведомством уменьшением трансферта из федерального бюджета и увеличением расходов по выплате страховых пенсий: расходы на пенсионное обеспечение и социальные выплаты увеличиваются на 171,4 млрд рублей, а трансферт при этом сократится на 68,3 млрд рублей.

Проект федерального закона о внесении изменений в закон о бюджете ПФР на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 гг. был опубликован Минтрудом на сайте для проектов нормативно-правовых актов накануне. Документ проходит антикоррупционную экспертизу до 30 апреля.


Статьи, публикации, интервью...