Биржевые новости

25 апреля 2018 г.  14:38

Доля потребителей, экономящих на еде, продолжила сокращаться в 1-м квартале - аналитики

Доля россиян, пытающихся экономить на основных продуктах питания, в 1-м квартале 2018 года продолжила сокращаться, свидетельствуют данные исследования "Потребительского индекса Иванова", которое проводит Sberbank Investment Research - аналитическое подразделение Sberbank CIB (условным Ивановым аналитики называют типичного представителя российского среднего класса).

Доля респондентов, которые в предыдущие два-три месяца пытались сэкономить на основных продуктах питания (то есть ограничивали импульсные покупки и отдавали предпочтение сравнительно дешевым товарам), постепенно сокращается со 2-го квартала 2017 года. В 1-м квартале этого года она составила 64% - на 6 процентных пунктов меньше, чем годом ранее, и на 1 п.п. ниже, чем в 4-м квартале.

На фоне сравнительно низких темпов продовольственной инфляции и сокращения доли потребителей, ориентирующихся на низкие ценовые сегменты, доля Ивановых, для которых цены имеют большое значение при выборе магазина, сократилась до 71% с 73% в 1-м и 4-м кварталах прошлого года. Это самый низкий показатель с конца 2014 года, близкий к уровням, наблюдавшимся до экономического спада, отмечают аналитики.

В то же время доля потребителей, для которых определяющим фактором является качество продуктов, выросла - на 1 процентный пункт по сравнению с предыдущим кварталом и на 3 п.п. по сравнению с I кварталом прошлого года, до 69%.

"Такие изменения - косвенный признак того, что Ивановы уже полностью адаптировали свои расходы на продукты питания, которые, впрочем, по-прежнему составляют 38% совокупных затрат (средний исторический уровень - 36%). По мнению аналитиков Sberbank Investment Research, в конечном итоге расходы на еду вернутся к прежним уровням, однако это произойдет лишь после ощутимого увеличения реальных доходов населения", - отмечается в сообщении Сбербанка.

Несмотря на сокращение доли тех, кто экономит на еде, доля потребителей, целенаправленно покупающих товары по промо-акциям, по-прежнему довольно велика: 24% респондентов сообщили, что покупают большую часть продуктов питания в одном магазине, но потом обязательно заходят в другой, чтобы купить товары со скидкой (в 4-м квартале 2017 года этот показатель также составил 24%, а годом ранее он был выше на 1 п.п.).

Ранее крупнейший в России ритейлер Х5 Retail Group отмечал тренд миграции покупательского трафика из магазинов "у дома" в более премиальные сегменты, включая супермаркеты (в Москве). Это, полагают в компании, указывает на потенциальное улучшение потребительской уверенности. Тем не менее, в 1-м квартале потребители оставались рациональными и высокочувствительными к промо, указывал ритейлер.

На фоне этой тенденции выручка магазинов "у дома" "Пятерочка" в 1-м квартале замедлила рост до 21,6% с 30,1% в 1-м квартале 2017 года и 26% в IV квартале. Самой быстро растущей сетью Х5 оказались супермаркеты "Перекресток" (их выручка ускорила рост до 22,9% с 19,8% годом ранее, но росла чуть медленнее IV квартала - 22,4%).

По данным исследования Sberbank CIB, индекс потребительской уверенности в России в 1-м квартале составил "минус 9%" по сравнению с "минус 10%" в 4-м квартале и 1-м квартале 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...