Биржевые новости

25 апреля 2018 г.  14:21

Цены на нефть слабо поднимаются после обвала накануне

Нефть эталонных марок стабилизировалась и перешла к небольшому росту после резкого снижения накануне.

Цена июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:05 мск понялась на $0,08 (0,11%) - до $73,94 за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,16 (0,24%) - до $67,86 за баррель.

Во вторник обе марки подешевели более чем на 1% после того, как президент Франции Эмманюэль Макрон в рамках визита в Вашингтон заявил, что Париж готов работать над созданием нового соглашения по иранскому атому.

Его американский коллега Дональд Трамп рассматривает возможность выхода США из сделки и повторного введения санкций против Ирана, что может резко сократить поставки нефти на мировой рынок.

"Макрону будет непросто разработать такую сделку, которая будет достаточно жесткой, чтобы удовлетворить Трампа и его советников, но в то же время приемлемой для руководства Ирана", - говорит глава стратегии на сырьевых рынках в RBC Capital Markets Хелима Крофт.

По оценке главы консалтинговой компании FGE Ферейдуна Фешараки, в случае восстановления американских санкций поставки иранской нефти на международный рынок могут снизиться на 500 тыс. баррелей в сутки в этом и на 700 тыс. б/с в следующем году.

В марте Иран добывал порядка 3,81 млн б/с, согласно подсчетам агентства Bloomberg.

Вместе с тем Американский институт нефти (API) накануне сообщил, что запасы нефти в Штатах на прошлой неделе увеличились на 1,1 млн баррелей. Официальные данные министерства энергетики будут опубликованы в среду в 17:30 МСК, и эксперты в среднем прогнозируют, что они укажут на сокращение запасов на 2,2 млн баррелей.


Статьи, публикации, интервью...