Биржевые новости

25 апреля 2018 г.  16:28

Экспорт продукции АПК к 2024 году вырастет вдвое - Минсельхоз

В Минсельхозе прогнозируют, что к 2024 году экспорт сельхозпродукции из России составит $45 млрд, заявил глава ведомства Александр Ткачев. "Вы понимаете, что это практически в два с лишним раза больше, чем на текущий год", - сказал А.Ткачев журналистам. Он отметил, что в планах продажа не только зерна, растительного масла, рыбы, но и кондитерских изделий, сахара, мясной и молочной продукции. "Мы должны сделать уклон в сторону глубокой переработки, то есть экспортировать готовую продукцию", - сказал министр.

По словам А.Ткачева, для достижения этой цели нужно, в том числе, создать современную инфраструктуру, защищать рынок РФ от недобросовестных производителей, создать единый реестр экспортёров.

"Все эти меры, плюс финансовая поддержка этих мероприятий приведут к тому, что мы сможем в 2,5 раза через 6 лет увеличить экспорт сельхозпродукции на все рынки мира. Это позволит нам не только противостоять этим всем кризисным явлениям, санкциям, но и, выходя на другие рынки, укрепить своё могущество, экономическое состояние предприятий и, конечно, страны", - сказал министр.

Министр сельского хозяйства также заявил, что поддерживает введение контрсанкций в отношении американской агропродукции.

"В принципе, по-человечески, конечно, я поддерживаю эти инициативы", - сказал А.Ткачев. "Сможем ли мы заместить эту продукцию? Уверен, сможем", - отметил он. Он рассказал, что сейчас импорт из США - порядка $300 млн, что, по его словам, не так много.


Статьи, публикации, интервью...