Биржевые новости

25 апреля 2018 г.  18:13

Артемьев: временная национализация РусАла в теории возможна - либо за деньги, либо за активы

Временная национализация "РусАла", попавшего в "черный список" Минфина США одновременно со своим основным владельцем Олегом Дерипаской, теоретически может использоваться как способ вывести компанию из-под действия санкций, полагает глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. При этом в качестве компенсации можно задействовать не только деньги, но и принадлежащие государству активы, считает он.

"Я думаю, что это (национализация "РусАла") всерьез-то не произойдет, то есть, если это произойдет, то вообще как временная схема. Просто, если это будет куплено государством, то формально эти санкции, которые применены и наносят ущерб сегодня экспорту алюминия и всему остальному, по идее должны быть сняты. И если они, при этом, не будут сняты, то это будут санкции против российского государства уже, а не конкретных компаний, что тоже не удивит сильно особенно. Но понятно, что государство будет владельцем короткий период, просто потом там появятся, видимо, другие люди", - сказал И.Артемьев журналистам в среду, комментируя свое отношение идее национализации "РусАла".

"Важно, чтобы Олег Владимирович Дерипаска получил справедливую цену все-таки, если это будет делаться. Но я думаю, что опыт, например, ТНК-BP (приобретена "Роснефтью" в 2013 году) или других таких мощных продаж, когда госкомпании что-то приобретали, был в принципе по рынку", - напомнил глава ФАС.

В схеме могут быть задействованы и другие акционеры "РусАла", считает И.Артемьев (второй по величине совладелец компании - "Ренова" Виктора Вексельберга - тоже в "черном списке", не под санкциями из крупных акционеров "РусАла" только трейдер Glencore).

"Ну там есть же частные акционеры все равно. Если речь пойдет о некоей национализации, она тоже будет условной, это будет пакет Олега Владимировича, скорее всего. Конечно, у него там есть контроль, но схема, ведь, может быть разная, когда государство возьмет не контрольный пакет, а предложит часть другим акционерам, которые сегодня существуют", - сказал И.Артемьев.

Увеличение доли иностранных акционеров в "РусАле" он считает вполне возможным: "Почему нет? Я не вижу противопоказаний. Дело в том, что, если строго говорить, по 57-му закону (об иностранных инвестициях в стратегические отрасли) алюминиевая отрасль не относится к стратегическим, поэтому там можно пригласить и других, и расширить владение имеющихся акционеров. Поэтому теоретически они могут вообще просто выкупить сами, тогда национализация не нужна, а Олег Владимирович может в других сферах работать, получив соответствующий капитал. Но это его решение, как он решит, пусть так и будет".

"А правительству не очень желательно забирать это все на себя, но если другого выхода не будет, временно забрать можно. Так было в разных странах, которые находились под санкциями, по-моему, в Венесуэле, еще где-то, когда брали на себя. Ну, вы знаете, что китайские предприятия вообще все под государством, у них такая модель", - отметил глава ФАС.

"Будет какая-то такая оптимальная история, она должна исходит из принципа разумности. Потом, не обязательно платить деньги за эти пакеты, можно предложить другие пакеты. Ну, например, если вообще так делать с интересом, то я бы что сделал? Я бы объявил приватизацию каких-то крупных активов и разменял пакеты просто, и все", - заключил он.

О возможности временной национализации "РусАла" в условиях санкций ранее говорили и министр финансов Антон Силуанов, и глава Минпромторга Денис Мантуров. Минфин США может снять санкционные ограничения с "РусАла", если О.Дерипаска перестанет контролировать компанию, заявил американский регулятор в понедельник. О.Дерипаска сейчас контролирует 48,13% "РусАла".


Статьи, публикации, интервью...