Биржевые новости

25 апреля 2018 г.  19:03

ФАС выдала "Транснефти" на год разрешение на получение контроля над НМТП, может продлить при необходимости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала ПАО "Транснефть" разрешение на получение контроля в ПАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) действительное в течение года, при необходимости оно может быть продлено, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

"Ну, это общая практика наша по закону, но мы продлим его, никакой проблемы", - сказал И.Артемьев, отвечая на вопрос, действительно ли разрешение ФАС действует год, и нужно ли будет его потом заново получать.

"То есть если они месяца за три до истечения срока нам подадут, мы еще раз дадим на год, там же ничего не изменилось. Это просто заявление, мы даже новый анализ рынка не делаем, мы только смотрим, что изменилось в структуре, если ничего не изменилось, подписываем и все, мы не будем барьером здесь", - уточнил он.

Государство владеет 20% акций НМТП, контролирует одну из крупнейших в России стивидорных групп паритетное СП "Транснефти" и группы "Сумма" - Novoport Holding (50,1% акций). Отдельно "Транснефти" через "дочку" принадлежит еще 10,5%, "Сумме" - 2,75%. Пакет в размере 5,3% находится в управлении ОАО "РЖД". Активы "Новороссийского морского торгового порта" расположены в Новороссийске, Приморске и Балтийске.

В феврале этого года ФАС разрешила "Транснефти" консолидировать контроль в НМТП, а "Сумма" заявила, что получила от партнера по СП выгодное предложение, и оно обсуждается. После задержания совладельца "Суммы" Зиявудина Магомедова в конце марта "Транснефть" сообщила, что переговоры приостановлены.

Как сообщалось, совладелец группы "Сумма" З.Магомедов, а также его брат Магомед Магомедов были задержаны в Москве в конце марта. Тверской суд Москвы санкционировал их и заключение их под стражу до 30 мая.


Статьи, публикации, интервью...