Биржевые новости

26 апреля 2018 г.  08:15

Европейские фондовые индексы снизились в среду

Фондовые индексы Западной Европы в среду завершили торги в минусе после снижения рынков акций в США и Азии в связи с увеличением доходности US Treasuries и гособлигаций ряда других развитых стран.

Накануне доходность 10-летних US Treasuries впервые с 2014 года превысила 3%, в среду она колеблется около этой отметки. Повышение доходности бондов часто оказывает негативное влияние на рынок акций, поскольку такие бумаги зачастую предполагают больший доход для инвесторов, а стоимость заимствования для компаний возрастает.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,77%, до 380,17 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,62%, французский CAC 40 - на 0,57%, германский DAX -на 1,02%. Испанский IBEX 35 потерял 0,26%, итальянский FTSE MIB - 0,97%.

Как стало известно в среду, индекс потребительского доверия во Франции повысился в апреле до 101 пункта со 100 пунктов месяцем ранее. Аналитики ожидали сохранения показателя на мартовском уровне.

Между тем рост цен производителей в Испании усилился в марте до 1,3% в годовом выражении с 1,2% в феврале.

В Австрии рост промышленного производства в феврале замедлился до минимума с августа - 5,1% в годовом выражении после скачка на 7,3% месяцем ранее.

Цены акций горнорудных и металлургических компаний упали вслед за стоимостью цветных металлов: BHP потеряла 1,6%, Antofagasta - 1,8%, Rio Tinto - 1,3%, Glencore - 2,3%.

Бумаги нефтедобывающих компаний снизились на фоне падения нефтяных котировок. Курс акций Royal Dutch Shell снизился на 0,8%, Total - на 1,3%.

Рыночная стоимость Statoil ASA упала на 2,9%. Компания существенно увеличила чистую прибыль и EBIT, однако они не дотянули до консенсус-прогнозов.

Цена бумаг Credit Suisse подскочила на 3,6% на торгах в Цюрихе. Второй по величине банк Швейцарии увеличил чистую прибыль примерно на 16%, доналоговую прибыль - на 57%, лучше ожиданий рынка.

Курс акций британского банка Lloyds Banking Group снизился на 1,7% из-за сохранения высоких резервов на выплаты в рамках дела о навязывании услуг страхования кредитов (PPI).

Капитализация ирландской фармкомпании Shire, акции которой торгуются в Лондоне, уменьшилась на 2,8%. Во вторник Shire и японская Takeda достигли предварительного соглашения о слиянии стоимостью свыше $80 млрд с учетом долга Shire.

Котировки ценных бумаг Whitbread уменьшились на 0,2% после объявления о выделении сети кофеен Costa Coffee в независимую компанию. При этом Whitbread сохранит за собой гостиничный бренд Premier Inn.


Статьи, публикации, интервью...