Биржевые новости

26 апреля 2018 г.  08:22

Нефть продолжает дорожать

Цены на нефть эталонных марок демонстрируют умеренный рост в ходе торгов в четверг на опасениях, что США выйдут из соглашения по иранскому атому.

Цена июньских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:09 мск увеличилась на $0,50 (0,68%) - до $74,50 за баррель. В среду контракты выросли в цене на $0,14 (0,19%) - до $74 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,39 (0,57%) - до $68,44 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракты подорожали на $0,35 (0,52%) - до $68,05 за баррель.

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, американский президент Дональд Трамп скорее настроен на выход из соглашения по иранскому атому. "Рациональный анализ всех заявлений Трампа не позволяет мне думать, что он все сделает для того, чтобы оставаться в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)", - заявил он после переговоров с Д.Трампом в ходе вашингтонского визита.

Э.Макрон отметил, что остальные участники соглашения (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) считают, что соглашение следует сохранить, и это может привести к периоду повышенной неопределенности.

Рассмотрение Д.Трампом участия США в соглашении продлится до 12 мая.

После подписания соглашения и отмены санкций в 2015 году Иран нарастил добычу нефти примерно на 1 млн баррелей в сутки. По пессимистичным прогнозам, в течение 2018-2019 годов экспорт иранской нефти может сократиться на 1,2 млн б/с, что может привести к дефициту топлива на мировом рынке.

Между тем в среду Минэнерго США сообщило, что запасы нефти в стране на минувшей неделе увеличились на 2,17 млн баррелей. Американский институт нефти (API) ранее указал на рост запасов на 1,1 млн баррелей, а аналитики ожидали сокращения показателя на 2,2 млн баррелей.

Резервы нефти на терминале в Кушинге, где хранятся физические объемы, торгуемые на NYMEX, увеличились на 459 тыс. баррелей.

Добыча в Штатах поднялась на 46 тыс. баррелей в сутки, установив новый исторический рекорд - 10,586 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...