Биржевые новости

26 апреля 2018 г.  13:44

РФ переходит к электронной таможне - Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев анонсировал переход страны к электронной таможне.

"Рассмотрим ряд важных законопроектов, в том числе проект закона "О таможенном регулировании". Начнем именно с него", - заявил он, открывая заседание правительства в четверг.

"Современная таможня - это реальное конкурентное преимущество в борьбе за международные грузопотоки, тем более с нашими транзитными возможностями, имея в виду территорию нашей страны", - подчеркнул Д.Медведев.

С этого года таможня живет по новым правилам, напомнил он. С 1 января вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Порядок ввоза и вывоза товаров пяти стран ЕАЭС теперь полностью унифицирован. Новый Таможенный кодекс в ряде случаев отсылает к национальному законодательству, что естественно", - отметил премьер.

"Проект закона, который мы как раз сегодня рассматриваем, урегулирует все необходимые вопросы в российском правовом поле и приводит наши нормы в соответствие с правом ЕАЭС. При подготовке законопроекта проделана большая работа, в ней активно участвовали и представители сообщества", - рассказал Д.Медведев.

В документе, по его словам, содержится немало прогрессивных решений как в части таможенного администрирования, так и в части упрощения операций.

"Что мне хотелось бы выделить? Первое: мы переходим в соответствии с Таможенным кодексом и с этим законом к электронной таможне. Декларировать товары можно будет электронным способом, выпуск в большинстве случаев товаров станет автоматическим и на них будет распространяться механизм "единого окна", - сказал премьер.

В этом существенно заинтересован бизнес, подчеркнул он, мировая практика идет по пути бесконтактного взаимодействия с таможенными органами, и Россия также должна своевременно внедрять передовые стандарты.

"Второе: таможня будет работать быстрее, сокращен срок ряда операций. Время принятия предварительных решений по классификации и происхождению товаров по товарной номенклатуре уменьшилось с 90 до 60 дней, срок выпуска товаров - с 24 до 4 часов. Первичную информацию о товаре, кстати, можно будет предоставлять также и на английском языке", - продолжил глава кабинета министров.

"Третье: повысится открытость и прозрачность, упростятся многочисленные правила и процедуры. Механизм авансовых платежей можно будет использовать в счёт платежей всех видов, включая уплату ввозной таможенной пошлины. Сама оплата теперь может производиться с отсрочкой, то есть уже после выпуска товаров в оборот", - заявил Д.Медведев.

Он рассказал, что возможность оплачивать таможенные пошлины и налоги, помимо самих плательщиков, появится и у третьих лиц, что должно быть удобно для тех, кто заказывает товары для личного пользования. Предусмотрен также ряд упрощений для экономических операторов. В частности, при добросовестной работе можно будет снизить сумму обеспечения с 1 млн до 150 тыс. евро.

"Наконец, в случае неоднозначности правил в таможенной сфере - а это, к сожалению, случается, правила сложные, меняются достаточно часто - они будут толковаться в пользу декларанта или заинтересованного лица", - заключил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...