Биржевые новости

26 апреля 2018 г.  13:35

Lufthansa снизила квартальный убыток на 16%, но EBIT оказалась втрое меньше прогнозов

Германская авиакомпания Deutsche Lufthansa AG, вторая по величине в Европе, в первом квартале 2018 года снизила чистый убыток на 16% - до 57 млн евро против убытка в 68 млн евро за аналогичный период прошлого года.

При этом ее EBIT оказалась втрое меньше ожиданий рынка из-за расширения деятельности Eurowings в Европе и затрат, связанных с банкротством Air Berlin. Скорректированная EBIT незначительно повысилась - с 25 млн евро до 26 млн евро. Эксперты, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозировали рост прибыли до 81,3 млн евро. Зимний квартал является традиционно слабым для компании.

Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка Lufthansa в январе-марте снизилась на 0,7% - с 7,69 млрд евро до 7,64 млрд евро.

Коэффициент загруженности рейсов в минувшем квартале повысился на 1,7 процентного пункта, до 77,8%.

Дискаунтер Eurowings, который поглощает часть активов Air Berlin, зафиксировал рост скорректированного операционного убытка со 132 млн до 201 млн евро. В ближайшие месяцы Lufthansa ожидает сохранения отрицательных тенденций в Eurowings из-за единовременных расходов.

При этом входящая в группу Swiss Airlines получила скорректированную прибыль в размере 99 млн евро, но убытки другого бренда, Austrian, увеличились с 59 млн до 67 млн евро из-за отмены рейсов.

Результаты Lufthansa за 1-й квартал не учитывают отмену более 800 рейсов в начале апреля из-за забастовки членов профсоюза Verdi.

Благодаря более медленному росту пассажировместимости и ослаблению курса доллара Lufthansa ожидает, что расходы на топливо в этом году составят 5,8 млрд евро, а не 5,9 млрд евро, как предполагалось ранее. При этом авиакомпания ожидает "существенного роста" скорректированной выручки по сравнению с прошлым годом и "небольшого снижения" скорректированной EBIT.

Капитализация авиаперевозчика упала на 22% с начала года, до 11,3 млрд евро.

Группе Lufthansa в сфере пассажирских авиаперевозок помимо одноименного бренда принадлежат Austrian Airlines, Swiss Airlines, Eurowings (включая Germanwings) и Brussels Airlines, а также доля в турецкой SunExpress. В 2017 году они перевезли рекордное количество пассажиров - более 130 млн человек.


Статьи, публикации, интервью...