Биржевые новости

26 апреля 2018 г.  14:26

ЦБ РФ станет оператором и расчетным центром системы быстрых платежей, НСПК - платежным центром

Наблюдательный совет Ассоциации финансовых технологий (АФТ) утвердил концепцию и организационно-правовую модель системы быстрых платежей, говорится в сообщении ассоциации.

Предполагается, что оператором и расчетным центром системы будет ЦБ РФ, операционным платежным клиринговым центром - Национальная система платежных карт (НСПК).

Создание системы быстрых платежей в России позволит физическим, а в дальнейшем и юридическим лицам производить мгновенные платежи, независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя.

Ранее генеральный директор Ассоциации финансовых технологий Сергей Солонин в интервью "Интерфаксу" сообщал, что объем инвестиций в создание российской системы быстрых платежей оценивается в сумму более 1 млрд рублей. Он отметил, что прототип системы уже почти готов и будет запущен во втором квартале 2018 года.

Глава АФТ также рассказал, что рассматриваются разные варианты регистрации новой системы - на ассоциацию, на отдельное юрлицо и на НСПК. По его мнению, НСПК могла бы стать "неплохой площадкой для подобной технологии". "НСПК - один из участников. Возможно, они будут точкой, куда будет портироваться новая технология. Я не могу точно сказать, это один из сценариев. Мы рассматриваем разные сценарии, и НСПК в том числе. (. . .) Если технология продвинется, будет развита, будет достаточное количество точек приема, будет адаптирована людьми, есть вероятность, эта система заменит карточную систему. Телефоном же удобнее платить. Поэтому возникает вопрос, что тогда будет делать НСПК, может быть, сразу ей и заняться этим", - пояснил С.Солонин.

Набсовет АФТ в декабре 2017 года утвердил ООО "БПЦ банковские технологии" разработчиком прототипа системы быстрых платежей.

Новая система позволит гражданам в перспективе совершать мгновенные платежи в режиме 24/7, в том числе с использованием QR-кода или мобильного телефона получателя средств. Функционал этой системы может быть расширен за рамки операций между физлицами в сторону B2B- и B2C-платежей.


Статьи, публикации, интервью...