Биржевые новости

26 апреля 2018 г.  16:15

ЕЦБ по-прежнему ожидает устойчивого роста экономики в еврозоне - Драги

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги признал замедление экономического роста в еврозоне в последние месяцы. Тем не менее, по его словам, подъем остается устойчивым.

М.Драги отметил, что ЕЦБ по-прежнему ожидает устойчивого и всеобъемлющего роста экономики в еврозоне, несмотря на замедление подъема. Рынки, опасавшиеся, что ЕЦБ отложит выход из стимулирующих программ из-за ослабления роста, положительно восприняли это заявление.

"Базовая мощь экономики еврозоны по-прежнему поддерживает в нас уверенность в том, что инфляция в среднесрочной перспективе будет двигаться в направлении нашего целевого уровня немногим ниже 2%", - заявил глава ЕЦБ в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания Центробанка. Он добавил, что основные индикаторы все еще выше долгосрочных средних значений, и в дальнейшем "ожидается нормализация данных до некоторой степени"

М.Драги полагает, что до конца 2018 года инфляция в еврозоне останется около 1,5% годовых. Однако, ранее в апреле показатель инфляции за март был неожиданно пересмотрен с 1,4% до 1,3% годовых.

Основные понижательные риски для экономического прогноза связаны с внешними, международными факторами. В их число М.Драги включил "более выраженные риски протекционизма".

"Снижение импульса к росту широко заметно по странам и отраслям, - сказал М.Драги. - Масштабы падения некоторых показателей были неожиданными, однако они объясняются временными факторами". Он призвал оценивать экономические данные с осторожностью.

Вместе с тем М.Драги повторил, что ЦБ еврозоны продолжит программу количественного смягчения (QE) до тех пор, пока не убедится в устойчивом восстановлении инфляции. ЕЦБ не будет поднимать ключевые ставки еще долгое время после завершения QE, сказал он.

Председатель центробанка объяснил снижение покупок корпоративных бумаг сезонными факторами, а не решением постепенно свернуть их.

"Мы не обсуждали денежно-кредитную политику как таковую", - пояснил М.Драги. Волатильность курса евро также не была отдельной темой для обсуждения на заседании, однако М.Драги отметил, что она уменьшилась в последнее время.


Статьи, публикации, интервью...