Биржевые новости

26 апреля 2018 г.  18:58

Индекс МосБиржи вырос на 1,4%, индекс РТС - на 0,8%

Рынок акций РФ вырос вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью на фоне коррекции вниз доходностей американских гособлигаций, поддержку индексу МосБиржи оказывает ослабление рубля.

В Азии в четверг отмечалась смешанная динамика индексов (подросла на 0,6% Япония на фоне ослабления иены, упал на 1,9% Китай).

В плюсе торговалась Европа. Инвесторы отслеживали отчетность крупнейших компаний региона.

Американские фондовые индексы начали торги ростом также благодаря сильной корпоративной отчетности.

В среду доходность 10-летних US Treasuries достигла 3,026%. Подъем доходности бондов выше психологически важной отметки 3% оказал негативное влияние на рынки акций, поскольку вызвал отток средств инвесторов. Между тем, в четверг на рынке госбумаг наметилась коррекция, доходность 10-летних UST опустилась ниже 3%, что подогрело фондовые площадки.

Нефть в четверг росла на опасениях, что США выйдут из соглашения по иранскому атому. По словам президента Франции Эмманюэля Макрона, американский лидер Дональд Трамп скорее настроен на выход из соглашения по иранскому атому. Рассмотрение Д.Трампом участия США в соглашении продлится до 12 мая.

После подписания соглашения и отмены санкций в 2015 году Иран нарастил добычу нефти примерно на 1 млн баррелей в сутки. По пессимистичным прогнозам, в течение 2018-2019 годов экспорт иранской нефти может сократиться на 1,2 млн б/с, что может привести к дефициту топлива на мировом рынке.

Индекс МосБиржи вырос на 1,44% - до 2286,02 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,81% и составил 1146,85 пункта.


Статьи, публикации, интервью...