Биржевые новости

27 апреля 2018 г.  11:15

Суд привлек ЦБ РФ к иску структуры "Открытия" к "О1 груп лимитед" на 4,5 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы в пятницу решил привлечь Банк России и ООО "Прайм финанс" в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, к участию в иске УК "Навигатор" о взыскании с кипрской "О1 груп лимитед" 4,5 млрд рублей.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса" из суда, суд отложил на 23 мая предварительное заседание по делу.

Ответчик на заседании отсутствовал, но суд на основании предъявленных УК "Навигатор" документов посчитал компанию уведомленной о дате слушания.

Однако представитель ООО "Прайм финанс" заявил на заседании, что, по его мнению, извещение является ненадлежащим.

Между тем Арбитражный суд Москвы 23 апреля назначил на 14 сентября основное заседание по рассмотрению иска московского ООО "Менеджмент-консалтинг" к кипрской "О1 груп лимитед" о взыскании 1,7 млрд рублей долга по облигациям.

Третьи лица также ООО "Прайм финанс" и ЦБ РФ.

Суд тогда отклонил ходатайство ООО "Прайм финанс" об отложении предварительного заседания, которое было мотивированно ненадлежащим, по его мнению, уведомлением ответчика о дате слушания.

Представитель "О1 груп лимитед" на заседании отсутствовал.

Представитель "Менеджмент-консалтинг" сообщила на заседании, что просит взыскать с кипрской компании долг по облигациям в размере 1,7 млрд рублей. При этом номинальная стоимость ценных бумаг составляет 1,65 млрд рублей, купонный доход - 12,2 млн рублей, проценты - 4,7 млн рублей.

Представитель ЦБ РФ заявила, что представит свою позицию по иску на основном слушании.

В конце марта сообщалось, что две управляющие компании банка "Открытие" (MOEX: OFCB) подали иски в Арбитражный суд Москвы к компании "О1 груп лимитед".

УК "Навигатор" и ООО "Менеджмент-консалтинг" управляют пенсионными средствами НПФ, вошедших в рамках санации в группу банка "Открытие" - НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", НПФ Электроэнергетики, НПФ РГС.


Статьи, публикации, интервью...