Биржевые новости

27 апреля 2018 г.  13:47

Долларовый индекс стоимости жилья в Москве в апреле просел на 3,4%, рублевый - увеличился на 0,4% - IRN

Резкое ослабление отечественной валюты в апреле, как обычно, привело к росту рублевых цен на дорогие московские квартиры, говорится в обзоре ГК "Индикаторы рынка недвижимости" .

"Впрочем, подорожание это виртуальное - собственники высокобюджетного жилья все еще склонны привязывать стоимость своей недвижимости к курсу доллара. Куда важнее то, что, вопреки обыкновению, падение рубля не только не вызвало ажиотаж на рынке недвижимости, но даже наоборот - заставило часть покупателей повременить со сделками", - говорится в обзоре IRN.

По данным IRN, из-за пертурбаций на валютном рынке долларовый индекс стоимости жилья в Москве в апреле просел на 3,4%, а рублевый - увеличился на 0,4%. Драйвером роста рублевых цен стал дорогой сегмент, где стоимость значительной части квартир до сих пор номинирована в валюте: индекс дорогого жилья по итогам апреля прибавил 2,2%. По этой же причине среди типов жилья лидером рынка оказался монолит-кирпич, подорожавший на 2,6%, а в разрезе комнатности - многокомнатные квартиры (+2,4%).

В демократичных сегментах цены в апреле колебалась около нуля. Единственным исключением стали пятиэтажки: панельные потеряли 0,3% стоимости, кирпичные, начавшие дешеветь еще в феврале, - 0,6%.

"Что касается динамики цен в разрезе географии, то она главным образом отражала валютные колебания и полученное благодаря им преимущество дорогого сегмента: лучше рынка в основном были дорогие округа, хуже - более дешевые. Некоторые отклонения от магистрального тренда объясняются выборочной активизацией рынка в предыдущие месяцы", - пишет IRN.


Статьи, публикации, интервью...