Биржевые новости

27 апреля 2018 г.  14:28

Нефть умеренно дешевеет после роста накануне

Стоимость нефти эталонных марок опускается в ходе торгов в пятницу на фоне снижения геополитических рисков.

Цена июньских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:06 мск пятницы уменьшилась на $0,19 (0,25%) - до $74,55 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) понизилась к этому времени на $0,20 (0,29%) - до $67,99 за баррель.

С начала недели Brent подорожала на 0,7%, а контракты на WTI снизились в цене на 0,5%.

Как сообщалось, в пятницу лидеры Северной и Южной Кореи встретились впервые за 11 лет. Северокорейский лидер Ким Чен Ын в ходе беседы с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином выступил с предложением чаще проводить встречи на высшем уровне.

Между тем 12 мая истекает срок рассмотрения вопроса о возобновлении санкций США против Ирана.

Ранее на текущей неделе президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что президент США Дональд Трамп скорее настроен на выход из соглашения по иранскому атому. В четверг министр обороны США Джим Мэттис сообщил, что решение о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД - официальное название документа) пока не принято.

После отмены санкций в 2015 году Иран нарастил добычу нефти примерно на 1 млн баррелей в сутки, и повторное введение ограничений может как минимум сократить экспорт на аналогичную величину, что грозит дефицитом топлива на мировом рынке.

"Цены на нефть не упадут, пока вопрос с иранскими санкциями не разрешится", - говорит аналитик Commerzbank AG Карстен Фритш.


Статьи, публикации, интервью...