Биржевые новости

27 апреля 2018 г.  17:57

ВЭБ не видит рисков ухудшения финансового положения "РусАла"

Внешэкономбанк не видит рисков ухудшения финансового положения "РусАла" из-за введенных санкций, а также необходимости дополнительного создания резервов по кредитам этой группе, сообщили топ-менеджеры банка на брифинге в пятницу.

"В ближайший момент какого-то ухудшения финансового положения мы не ожидаем", - сказал зампред ВЭБа Андрей Московских.

Госкорпорация также не спешит переоценивать свои вложения в акции "РусАла". "Очень волатильная была картинка: сильно сначала просели акции "РусАла", потом они восстановились. Сейчас, мне кажется, очень рано. (...) В целом фундаментальные показатели этого бизнеса, на самом деле, не ухудшаются. Можно ожидать и улучшения к первоначальной цене", - сообщил первый зампред ВЭБа Николай Цехомский.

Он также сообщил, что Внешэкономбанк планирует привлечь депозит Минфина для пополнения ликвидности на 200 млрд рублей во 2-м квартале 2018 года.

"Я думаю, в течение второго квартала решим, привлечем", - сказал он.

Минфин, урезав объем выделяемых субсидий ВЭБу, договорился с ним о предоставлении средств для пополнения ликвидности. Сумма субсидий для погашения внешних займов на 2018 год составляет 100 млрд рублей против 150 млрд рублей планировавшихся ранее.

ВЭБ в 1-м квартале текущего года выбрал почти весь объем субсидий на этот год, получив 95,6 млрд рублей.

Н.Цехомский отметил, что пока госкорпорации достаточно субсидий на исполнение обязательств по внешним заимствованиям, по фабрике проектного финансирования и депозитов на пополнение ликвидности.

"Для выполнения минимальных задач абсолютно достаточно. Если мы хотим увеличить активность Внешэкономбанка, то, безусловно, потребуется. Мы хотим, поэтому нас не устраивает (объем господдержки - прим. ИФ), но с точки зрения финансовой отчетности достаточно", - подчеркнул первый зампред ВЭБа.

Он добавил, что вопрос о предоставлении дополнительных субсидий ВЭБу не обсуждается.

"Давайте мы сначала с 200 млрд рублей разберемся", - заявил зампред банка Андрей Московских.


Статьи, публикации, интервью...