Биржевые новости

27 апреля 2018 г.  18:22

S&P сохранило рейтинг Промсвязьбанка "B+" в списке CreditWatch "позитивный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings сохранило долгосрочный рейтинг контрагента Промсвязьбанка "B+" в списке CreditWatch "позитивный".

В то же время S&P подтвердило краткосрочный рейтинг банка на уровне "B", говорится в пресс-релизе.

Рейтинг банка был помещен в список CreditWatch "позитивный" 29 января 2018 года после объявления правительства РФ о выборе банка в качестве опорного для осуществления операций по гособоронзаказу.

Эксперты S&P полагают, что после этого связи банка с государством могут укрепиться, что повысит вероятность получения экстренной поддержки в случае необходимости.

Между тем в настоящее время роль банка для государства и его связи с правительством остаются неясными, как и профиль активов после финансового оздоровления.

Аналитики S&P GR оценивают характеристики собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile, SACP) банка на уровне "b", что включает ожидаемую краткосрочную поддержку со стороны государства, учитываемую в таких компонентах оценки SACP, как капитализация и прибыльность, позиция по риску и показатели ликвидности.

Агентство планирует вывести рейтинги Промсвязьбанка из списка CreditWatch в ближайшие три месяца, когда получит больше информации о будущей стратегии развития бизнеса, форме управления, объеме финансового оздоровления и профиле активов.

"Мы можем повысить рейтинги банка, если придем к выводу, что роль Промсвязьбанка для правительства возросла, а его связь с правительством - усилилась", - говорится в пресс-релизе S&P.

S&P может подтвердить рейтинги, если плюсы от новой роли банка нивелируются за счет увеличения рисков по новому портфелю кредитов.


Статьи, публикации, интервью...