Биржевые новости

28 апреля 2018 г.  15:08

АКРА поставило на пересмотр рейтинг Связь-банка

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило кредитному рейтингу Связь-банка статус "рейтинг на пересмотре - развивающийся", говорится в пресс-релизе агентства.

Присвоение статуса "рейтинг на пересмотре - развивающийся" отражает мнение АКРА относительно перспектив развития кредитной организации и возможного изменения оценки собственной кредитоспособности банка в среднесрочной перспективе.

Решение АКРА обусловлено тем, что наблюдательный совет Внешэкономбанка принял решение об объединении Связь-банка и банка "Глобэкс".

"Кредитный рейтинг Связь-банка на уровне "ВВВ+(RU)" обусловлен высокой вероятностью экстраординарной поддержки со стороны акционера (ВЭБ). Банк характеризуется относительно низкой оценкой собственной кредитоспособности, поддержку которой оказывают адекватный бизнес-профиль и умеренная позиция по достаточности капитала. Риск-профиль и позиция по фондированию и ликвидности банка являются негативными рейтинговыми факторами", - отмечается в сообщении агентства. При этом АКРА отмечает сохраняющуюся неопределенность относительно будущей бизнес-модели Связь-банка и долгосрочной стратегии развития.

АКРА полагает, что уровень поддержки со стороны акционера на горизонте 12-18 месяцев останется неизменным, в связи с чем величина корректировки оценки собственной кредитоспособности Связь-банка сохраняется.

Статус "рейтинг на пересмотре - развивающийся" отражает необходимость получения дополнительной информации о параметрах и условиях предстоящего объединения, а также существенных сведений для определения оценки собственной кредитоспособности и финального рейтинга Связь-банка.

Агентство планирует рассмотреть вопрос о разрешении статуса, установленного по кредитному рейтингу, в течение ближайших 90 дней.

23 апреля наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил объединение Связь-банка и банка "Глобэкс", сообщил глава ВЭБа Сергей Горьков. Он отметил, что объединить банки планируется на базе Связь-банка. "Всегда объединение идет на плече того банка, который больше по капиталу и активам, и самое главное, у кого больше розничных клиентов", - сказал он.

В сообщении ВЭБа отмечалось, что докапитализация банков при объединении не предполагается.

В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска классических облигаций Связь-банка на 15 млрд рублей.

Связь-банк по итогам 2017 года занимает 32-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...