Биржевые новости

3 мая 2018 г.  09:23

Рост объемов производства в РФ в апреле ускорился до трехмесячного максимума - Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в апреле 2018 года вырос до 51,3 пункта с 50,6 пункта в марте, свидетельствуют данные исследования IHS Markit. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Апрельский уровень индекса PMI обрабатывающих отраслей РФ был максимальным за последние три месяца, но остался ниже среднего долгосрочного уровня исследования, которое началось в конце 1997 года, говорится в отчете.

Объемы производства в российских обрабатывающих отраслях продолжали повышаться в апреле, а темпы роста показателя были максимальными с января. Участники исследования объясняли солидный рост производства привлечением новых клиентов и

увеличением объемов новых заказов.

Темпы роста новых заказов ускорились на фоне усиления спроса. Тем не менее, рост был незначительным в целом и одним из минимальных в текущей 21-месячной серии расширения. Однако темпы роста новых экспортных заказов существенно усилились, и были максимальными с марта 2008 года. Усиление спроса также повлияло на рост занятости, который стал первым в этом году. Темпы создания рабочих мест были умеренными в целом и максимальными с января 2017 года. Тем временем объемы незавершенных заказов сократились восьмой месяц подряд, хотя и незначительно. На ценовом фронте средние издержки, с которыми столкнулись производители товаров, заметно увеличились в апреле. Темпы роста инфляции были максимальными с сентября 2015 года. Участники исследования сообщали о менее благоприятных обменных курсах, которые подталкивали цены на импортное сырье. Аналогичным образом, средние отпускные цены увеличивались ускоренными темпами, поскольку компании стремились компенсировать более высокие издержки за счет клиентов.

Апрельский рост закупочной активности незначительно замедлился с марта, говорится в обзоре. Компании отмечали, что использовали в производство существующие запасы, при этом остатки готовой продукции в апреле значительно упали. Примечательно, что сроки поставок сырья и материалов ускорились впервые с января 2014 года. Прогнозы относительно роста объемов производства в ближайшем году повысились в апреле, при этом степень оптимизма достигла максимального уровня с мая 2015 года. Позитивные настроения в значительной степени были связаны с ростом новых заказов и более благоприятными экономическими условиями.

"Результаты последнего исследования IHS Markit PMI обрабатывающих отраслей России указали на умеренное расширение в обрабатывающих отраслях в апреле. Подъем был обусловлен устойчивым ростом объемов производства и ускорением роста новых заказов. Между тем, более высокий потребительский спрос отразился на первом повышении занятости в 2018 году. Деловая уверенность также окрепла на фоне улучшения экономических условий и устойчивого роста объемов производства и новых заказов", отметила экономист компании IHS Markit Шиан Джонс, чьи слова приводятся в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...