Биржевые новости

3 мая 2018 г.  12:05

Фондовая Европа демонстрирует минорный настрой

В начале сегодняшних торгов фондовые индексы Западной Европы снижаются, взяв паузу после периода длительного роста, в результате которого некоторые индексы достигли многомесячных максимумов.

Аналогичная отрицательная динамика отмечалась накануне в США, поскольку по итогам майского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) инвесторы не увидели новых сигналов относительно дальнейшей денежно-кредитной политики.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:26 мск снизился на 0,24% и составлял 386,43 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 к этому времени уменьшился на 0,1%, французский CAC 40 - на 0,33%, германский DAX - на 0,31%.

Федрезерв сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 1,5-1,75% годовых. Это решение совпало с ожиданиями подавляющего большинства экономистов и участников рынка.

При этом ФРС указал на то, что инфляция в США в среднесрочной перспективе поднимется близко к целевому уровню в 2%.

Однако инвесторов разочаровало, что ЦБ не дал намеков на ускорение темпов повышения процентных ставок в ответ на ожидаемое усиление роста потребительских цен, сообщает MarketWatch.

В Великобритании индекс менеджеров закупок (PMI) в сфере услуг увеличился в апреле до 52,8 пункта по сравнению с 51,7 пункта в предшествующий месяц. При этом аналитики ожидали более значительного повышения показателя - до 53,4 пункта. Сводный PMI поднялся до 53,2 пункта с 52,4 пункта.

Котировки акций Smith & Nephew Plc рухнули с открытия рынка в четверг на 7,3%. Британский производитель медицинских приборов ухудшил прогноз выручки на текущий год.

Рыночная стоимость adidas опустилась на 1,4%, несмотря на хорошие результаты. Второй по величине в мире производитель спортивных товаров увеличил чистую прибыль в январе-марте почти на 19%, в том числе за счет сильных продаж в Северной Америке.

Бумаги Bayer AG подешевели на 0,3%. Германская химическая компания сократила чистую прибыль в минувшем квартале на 6,2% из-за неблагоприятных изменений валютных курсов, а также ухудшила прогноз на этот год.

Между тем цена бумаг Glencore Plc выросла на 1,4%. Одна из ведущих в мире диверсифицированных добывающих групп по итогам 1-го квартала увеличила выпуск меди и никеля, а также сохранила производственный прогноз на 2018 год.

Французский дом моды Hermes International SCA в 1-м квартале увеличил выручку без учета изменения курсов обмена валют на 11% на фоне улучшения результатов во всех географических регионах и направлениях бизнеса. Котировки акций компании на этой новости выросли на 0,4%.


Статьи, публикации, интервью...