Биржевые новости

3 мая 2018 г.  13:57

Фондовые индексы в странах АТР в четверг не продемонстрировали единой динамики

Фондовые индексы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг не продемонстрировали единой динамики: в Австралии и материковом Китае торги завершились в "зеленой зоне", практически во всех остальных странах региона было зафиксировано снижение.

По мнению аналитиков Morgan Stanley, долгосрочное ралли в развивающихся странах Азии близится к логическому концу, а консенсус-прогнозы прибыли для азиатских компаний чрезмерно оптимистичны. Как говорится в обзоре Morgan Stanley, основные рынки АТР, вероятно, прошли пик роста на обозримое будущее еще в конце января.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific без учета Японии опустился в среду на 0,6%. Биржи Японии закрыты в четверг и пятницу в связи с государственными праздниками, торги на них возобновятся лишь на следующей неделе.

По итогам майского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) инвесторы не увидели новых сигналов о дальнейшей денежно-кредитной политике в США. Как и ожидалось, Федрезерв сохранил неизменной базовую процентную ставку - в диапазоне от 1,50% до 1,75%. ЦБ отметил усиление роста цен в США и заявил, что ожидает приближения инфляции к целевым 2% годовых в среднесрочной перспективе.

Гонконгский индикатор Hang Seng упал в четверг на 1,3%, при этом китайский Shanghai Composite прибавил 0,6%, а Shenzhen Composite - 1%.

Индийский Sensex снизился на 0,2%, южнокорейский KOSPI - на 0,7%, индонезийский Jakarta Composite рухнул на 2,6%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,8%.

Торговый профицит Австралии в марте достиг максимума за 10 месяцев - 1,53 млрд австралийских долларов, на 13% больше, чем в феврале. Экспорт из Австралии и импорт в страну повысились в позапрошлом месяце на 1% по сравнению с февралем.

Цена бумаг крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP выросла на 1% на торгах в Сиднее, Rio Tinto - на 1,7%, железорудной Fortescue - на 1,1%.

Акции банков в Гонконге и Сингапуре подешевели после активного роста в начале текущей недели.

Кроме того, рынок был встревожен обсуждением новых санкций США в отношении китайских производителей телекоммуникационного оборудование ZTE и Huawei Technologies, отметил директор отдела исследований Cinda International Хеймен Чжу.

Возобновившаяся слабость гонконгского доллара, как ожидается, подтолкнет Управление денежного обращения Гонконга (центробанк) к повышению процентных ставок в июне. В четверг ЦБ Гонконга предупредил о необходимости "подготовиться к возможной волатильности местных процентных ставок".

На этом фоне индекс гонконгских девелоперов упал на 3%.

Рыночная стоимость InterGlobe Aviation Ltd., которой принадлежит крупнейшая индийская авиакомпания IndiGo, рухнула на 10% после того, как ее квартальная отчетность оказалась хуже ожиданий рынка.


Статьи, публикации, интервью...