Биржевые новости

4 мая 2018 г.  10:43

Прибыль BNP Paribas в 1-м квартале сократилась на 17%

Чистая прибыль крупнейшего банка Франции по объему активов BNP Paribas SA в первом квартале 2018 года снизилась на 17,3% и составила 1,567 млрд евро по сравнению с 1,894 млрд евро за аналогичный период предыдущего года.

Как сообщается в пресс-релизе BNP Paribas, квартальная выручка уменьшилась на 4,4% - до 10,798 млрд евро с 11,297 млрд евро годом ранее.

Эксперты Уолл-стрит в среднем прогнозировали чистую прибыль банка в первом квартале на уровне 1,45 млрд евро при выручке в 11,04 млрд евро.

Показатели снизились, в частности, из-за неблагоприятной динамики валютных курсов, а также ухудшения показателей корпоративно-инвестиционного бизнеса Corporate & Investment Bank (CIB) на фоне неблагоприятных условий в Европе.

Выручка подразделения CIB сократилась на 9,8% - до 2,9 млрд евро. В сегменте операций с активами с фиксированной доходностью, валютами и сырьем (FICC) выручка упала на 31,4% - до 805 млн евро. В банке отмечают, что столь значительное снижение связано с очень высокой планкой, заданной в первом квартале прошлого года.

Рост волатильности на финансовых рынках в начале текущего года не способствовал увеличению доходов подразделения FICC, поскольку его клиенты предпочли занять выжидательную позицию, отмечают в BNP Paribas.

Выручка розничного подразделения BNP Paribas во Франции в январе-марте снизилась на 1,6%, до 1,594 млрд евро.

Международное подразделение BNP Paribas, объединяющее розничные банки за пределами еврозоны, а также подразделения в сфере управления активами состоятельных клиентов, потребительского финансирования и страхования, увеличило выручку в минувшем квартале на 3,8%, до 4,06 млрд евро.

Достаточность капитала банка первого порядка (Tier 1) на конец первого квартала составляла 11,6%, как и на начало года.


Статьи, публикации, интервью...