Биржевые новости

4 мая 2018 г.  11:59

В ФАО обеспокоены темпами деградации и загрязнения почв

На сегодняшний день треть всех почв в мире подверглась деградации вследствие эрозии, герметизации и засоления, вымывания органических веществ, подкисления, загрязнения и других негативных процессов, говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Ее эксперты напоминают, что на формирование одного сантиметра верхнего слоя почвы уходит около тысячи лет.

"Здоровая почва – это драгоценный невозобновляемый ресурс, но ей угрожает все более разрушительное поведение человека. Мы несем ответственность за состояние почв, которые дают нам пищу, воду и чистый воздух. Сегодня мы должны принять меры по оздоровлению наших почв", - говорится в докладе, приуроченном к глобальному симпозиуму по загрязнению почв.

"Нынешние темпы деградации почв ставят под угрозу возможность будущих поколений удовлетворять свои самые насущные потребности. Ведь 95% всего того, что мы едим, прямо или косвенно производится на земле. Согласно прогнозам, к 2050 году население планеты превысит девять миллиардов человек", - говорится в докладе. Обеспечить их продовольствием как сейчас, так и в будущем, можно только повышая урожайность, улучшая качество выращиваемой продукции на существующих почвах. Почва служат своего рода фильтром и очищает ежегодно десятки тысяч кубических километров воды. Выступая в качестве основного хранилища углерода, почвы помогают также регулировать выбросы двуокиси углерода и других парниковых газов, и, таким образом, являются важной составляющей в борьбе с изменением климата.

Эксперты ФАО уверены, что дальнейшее загрязнение и деградацию почв можно остановить, взяв на вооружение устойчивое управление земельными ресурсами и использование передовых технологий для их сохранения. Они предлагают отказаться от нерациональных методов ведения сельского хозяйства, в частности, не злоупотреблять антибиотиками. Ведь антибиотики могут проникать в почву и распространяться в окружающей среде. В результате возникают бактерии, устойчивые к противомикробным препаратам. Порядка 700 тысяч смертей ежегодно вызваны именно такими бактериями.


Статьи, публикации, интервью...