Биржевые новости

4 мая 2018 г.  13:49

Азиатские рынки акций завершили торги в минусе

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона снизились по итогам пятничных торгов. Лидерами падения выступили котировки финансовых компаний в ожидании повышения процентных ставок в ближайшем будущем в различных регионах мира, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific без учета Японии уменьшился на 0,7%, завершив "в минусе" четвертый день подряд. По итогам недели он также потерял 0,7%.

Биржи Японии в пятницу не работали в связи с национальным праздником - Днем зелени.

Значение южнокорейского индекса Kospi упало на 1,04%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co., которая провела сплите с коэффициентов "50 к 1", сократилась на 2,1%.

Бумаги Shinhan Financial Group потеряли в цене 1,7%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 уменьшился на 0,58%. Между тем за минувшую неделю он взлетел на 1,8%, что стало лучшим приростом с начала текущего года.

В пятницу подешевели акции четверки крупнейших австралийских банков: Westpac Banking - на 0,9%, National Australia Bank - на 1%, Australia & New Zealand Banking - на 0,6% и Commonwealth Bank of Australia - на 1,6%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Ltd. уменьшилась на 0,1% и 0,5% соответственно.

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов потерял 0,32%. Гонконгский Hang Seng упал на 1,28%. Он продемонстрировав спад по итогам третьей недели подряд.

Котировки акций Industrial & Commercial Bank of China на торгах в Шанхае в пятницу опустились на 0,8%, China Construction Bank - на 1,1%.

Курс ценных бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings на гонконгской бирже снизился на 0,6%.

Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) начала проверку китайского подразделения американского производителя бытовой техники Whirlpool Corp., подозревает компанию в предоставлении неверных сведений в годовых финансовых отчетностях за 2015 и 2016 годы. Акции Whirlpool China продолжают дешеветь на этой новости, потеряв 8% на торгах в Шанхае в пятницу.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в секторе услуг, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в апреле увеличился до 52,9 пункта по сравнению с 52,3 пункта в предыдущий месяц. Значение индикатора ниже 50 пунктов сигнализирует об ослаблении деловой активности в указанном сегменте экономики, выше - об усилении.


Статьи, публикации, интервью...