Биржевые новости

4 мая 2018 г.  14:17

АКРА впервые присвоило банку "Итуруп" рейтинг В+(RU), прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) впервые присвоило ООО Банк "Итуруп" ( г. Южно-Сахалинск) кредитный рейтинг на уровне В+(RU), прогноз - "стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, кредитный рейтинг банка обусловлен очень слабой рыночной позицией, сильной достаточностью капитала, удовлетворительным риск-профилем, а также адекватной позицией по ликвидности и фондированию.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: улучшение рыночных позиций банка за счет роста объемов нового бизнеса при адекватном уровне риска по активным операциям; уменьшение зависимости от средств крупнейшей группы кредиторов.

К негативному рейтинговому действию могут привести: рост кредитного риска в результате существенного увеличения кредитного портфеля; увеличение уровня кредитного риска по требованиям вне ссудного портфеля.

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение одного года с даты рейтингового действия (28.04.2018).

Банк "Итуруп" по итогам 1-го квартала 2018 года занимает 274-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...