Биржевые новости

4 мая 2018 г.  17:59

Около 800 тыс. американцев покинут штаты Нью-Йорк и Калифорния из-за налогового законодательства - эксперты

Около 800 тыс. состоятельных американцев в ближайшие три года покинут штаты Нью-Йорк и Калифорния из-за нового налогового законодательства, считают консервативные экономисты Артур Лаффер и Стивен Мур, совместно написавшие статью для The Wall Street Journal. По их оценкам, еще 500 тыс. человек сбегут из Коннектикута, Нью-Джерси и Миннесоты в штаты с более низкими налогами.

Налоговая реформа ограничивает вычет налогов, уплаченных на уровне города или штата, суммой в $10 тыс., поэтому многие налогоплательщики со значительными доходами, проживающие в штатах с высокими местными налогами (а Нью-Йорк и Калифорния относятся именно к таким), теперь будут вынуждены платить больше налогов.

По мнению экономистов, эффективная ставка налога на доходы для лиц с высокими доходами в Калифорнии подскочит с 8,5% до 13%. Жителей Нью-Йорка ждет сопоставимое повышение.

При этом те, кто получает годовой доход в размере $10 млн и выше, потенциально будут вынуждены платить подоходный налог по эффективной ставке не менее 50%.

Однако другие специалисты по вопросам налогообложения и миграции населения называют прогноз А.Лаффера и С.Мура абсолютно бессмысленным, сообщает CNBC. Так, экономист и социолог Кристобаль Янг из Стэнфордского университета напоминает, что в Калифорнии, Нью-Йорке и Нью-Джерси высокие местные налоги действуют уже несколько десятилетий, но это не мешает им оставаться штатами с самой высокой долей богатых людей в США.


Статьи, публикации, интервью...