Биржевые новости

4 мая 2018 г.  18:35

Нефть дорожает, Brent превысила $74 за баррель

Нефть дорожает в ходе торгов в пятницу по мере приближения сроков рассмотрения участия США в соглашении по ядерной программе Ирана. С начала недели нефтяные цены также демонстрируют рост

В последние недели цена на нефть держится близко к рекордному уровню с конца 2014 года на опасениях, что США могут выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий - заключенного в 2015 году соглашения по ядерной программе Ирана. В таком случае вероятен возврат ограничений на экспорт иранской нефти, что может привести к дефициту топлива на мировом рынке.

По оценкам экспертов, в случае введения санкций Иран сократит поставки нефти примерно на 500 тыс. баррелей в сутки уже в текущем году.

Дополнительную поддержку нефтяному рынку оказывают заявления представителей ОПЕК и России о намерении продолжать ограничивать нефтедобычу для снижения мировых запасов этого топлива.

Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:18 мск подорожали на $0,64 (0,9%) - до $74,26 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июнь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,52 (0,8%) - до $68,95 за баррель.

С начала недели Brent подорожала на 0,7%, WTI - на 1,3%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...