Биржевые новости

7 мая 2018 г.  09:04

Макрон предостерег Вашингтон от выхода из сделки по иранскому атому

Президент Франции Эмманюэль Макрон предостерег Вашингтон от выхода из сделки по иранскому атому, предупредив, что разрыв сделки может обострить ситуацию на Ближнем Востоке.

"Если мы допустим дестабилизацию в регионе из-за Ирана (выйдя из соглашения по атому), мы поспособствуем появлению новых террористических движений в регионе. Такие группировки всегда процветают при скрытой конфронтации шиитов и суннитов", - сказал Э.Макрон в интервью газете Le Journal du Dimanche.

В конце апреля 2018 года президент Франции посетил Вашингтон, где обсуждал с Д.Трампом судьбу сделки по иранскому атому и пытался убедить американского лидера не совершать поспешных шагов по отказу от сделки.

По итогам визита в США Э.Макрон заявил, что стороны обсуждали возможность начала переговоры по новой сделке с Ираном, которая не затронет действующих договоренностей и будет касаться вопросов разработки баллистических ракет и влияния Тегерана в регионе - повестки, исключенной из переговорного процесса по СВПД в 2015 году.

Лондон надеется убедить Трампа не выходить из соглашения по иранскому атому

Для Лондона еще остаются возможности для того, чтобы повлиять на президента США Дональда Трампа и убедить его остаться в соглашении по иранской ядерной программе, считает посол Великобритании в США Ким Дэррок. "Думаю, мы еще можем найти аргументы, предпринять действия, которые повлияют на озабоченности президента", - сказал дипломат в интервью телеканалу CBS.

Д.Трамп, который называет соглашение "плохим", до 12 мая должен принять решение по поводу выхода из него. Соглашение по иранской ядерной программе было подписано с Ираном "шестеркой" - Великобританией, Китаем, Россией, Францией, Германией и США - в 2015 году.

По словам британского посла, у Лондона есть идеи по поводу того, как смягчить озабоченности Вашингтона, которые касаются, в первую очередь, политики Тегерана в регионе и осуществляемой им ракетной программы.


Статьи, публикации, интервью...