Биржевые новости

7 мая 2018 г.  09:46

Прирост белорусской экономики в этом году может превысить плановые 3,5% - прогноз

В этом году прирост белорусского ВВП может превысить 3,5%, утвержденные в плане социально-экономического развития, прогнозирует министр экономики страны Владимир Зиновский.

"Прогноз по темпу роста ВВП на 2018 год - 103,5%. Первый квартал показал, что мы можем чуть быстрее развиваться при хорошей конъюнктуре на внешних рынках. И получили ВВП 105,1%", - сказал вчера вечером В.Зиновский в интервью телеканалу ОНТ.

Как пояснил министр, благоприятная внешняя конъюнктура для белорусской экономики объясняется ростом мировых цен на нефть и калийные удобрения.

"Но хотелось бы, чтобы мы наращивали экономику не только сырьевыми ресурсами, нефтепереработкой. Надо, чтобы росло производство на модернизированных предприятиях. Это деревообработка, легкая промышленность и так далее", - добавил министр.

При этом В.Зиновский подчеркнул необходимость сбалансированного подхода к распределению добавленной стоимости.

"Сокращение долгов и повышение заработной платы - вот наши основные задачи. При этом на предприятиях производительность труда должна опережать рост заработной платы. Тогда мы получим хороший баланс и рост доходов населения", - констатировал министр.

В конце апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна "вышла из двухлетней рецессии" и главной задачей экономического блока правительства является закрепление этой тенденции и придание ей устойчивого характера.

Между тем, МВФ и Всемирный банк прогнозируют для Белоруссии в среднесрочной перспективе сдержанный, в пределах 3%, рост экономики.


Статьи, публикации, интервью...