Биржевые новости

7 мая 2018 г.  11:07

Доля автомобилей, купленных в кредит, выросла в РФ в 1-м квартале до 50,3% от общих продаж - исследование

По итогам 1-го квартала 2018 года количество купленных в России в кредит автомобилей выросло, по данным агентства "Автостат", на 28,3% (год к году) до 164,3 тыс. шт. (в 1-м кв. 2017 г. - 128 тыс. шт.).

Объемы автокредитования, по данным НБКИ, в 1-м квартале 2018 года выросли на 30,9% и составили 115,1 млрд руб. (в 1 кв. 2017 г. - 87,9 млрд. руб.).

"Сопоставление данных о рынке автомобилей и количества выданных автокредитов указывает на продолжающуюся тенденцию по увеличению доли кредитных автомобилей в общем объеме автомобильного рынка. Так, в 1-м квартале 2018 года доля автомобилей, купленных в кредит, составила 50,3% от общих продаж, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,6 процентного пункта (в 1-м квартале 2017 года - 45,7%)", - говорится в совместном исследовании "Автостата" и НБКИ.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин

"Банки продолжают наращивать выдачу автокредитов, увеличивая тем самым долю "кредитных" автомобилей в структуре авторынка. Важно, что растущие темпы автокредитования оказывает существенную поддержку всему автопрому, стимулируя продажи автомобилей. Стоит отметить и стабилизацию качества автокредитов - ситуация с просрочкой здесь существенно лучше, чем, например, в сегменте необеспеченного кредитования. Чему во многом способствуют новые данные и решения НБКИ, позволяющие кредиторам проводить детализированную оценку риск-профиля заемщиков и управлять рисками".

Исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов

"Вот уже шестой квартал подряд мы наблюдаем рост продаж автомобилей по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом основным фактором увеличения доли кредитных автомобилей в структуре рынка, по нашему мнению, является реализация госпрограммы льготного автокредитования, спектр которой во второй половине 2018 года был расширен за счет новых программ - "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль". Помимо субсидированной процентной ставки, в рамках этих программ покупатели получали и 10-процентную скидку на автомобиль, что только повышало привлекательность кредита".


Статьи, публикации, интервью...