Биржевые новости

7 мая 2018 г.  10:26

Темп роста деловой активности сферы услуг РФ в апреле ускорился до 55,5 пункта - IHS Markit

Апрельское значение индекса PMI сферы услуг России составило 55,5 пункта против 53,7 пункта в марте, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

"Результаты апрельского исследования указали на значительное расширение деловой активности в российской сфере услуг, с ускорением темпов после восьмимесячного минимума марта", - говорится в отчете.

Как отмечается в исследовании, в апреле продолжился рост новых заказов, поступивших в компании российской сферы услуг, причем темпы роста ускорились после восьмимесячного минимума в марте. Компании объясняли рост новых заказов усилением потребительского спроса и привлечением новых клиентов.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в апреле составил 54,9 пункта, превысив мартовское значение в 53,2 пункта.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Уровень незавершенных заказов в сфере услуг за отчетный период в целом не изменился. Компании, указавшие на падение показателя, сообщали о более эффективном использовании производственных мощностей. Другие участники исследования отмечали, что последний рост новых заказов привел к давлению на мощности и увеличению рабочих нагрузок.

В то же время, согласно материалам исследования, рост занятости в сфере услуг в апреле замедлился. "Несмотря на то, что в целом темпы роста занятости остались стабильными, они упали до трехмесячного минимума", - говорится в пресс-релизе.

Инфляционное давление в сфере услуг в апреле усилилось с ускорением темпов роста как закупочных, так и отпускных цен. Более того, рост затрат был максимальным с декабря 2015 года. Участники исследования сообщали о повышении трудозатрат и цен на расходные материалы. Менее благоприятные обменные курсы также подтолкнули цены на импортные закупки.

Инфляция отпускных цен достигла многолетнего максимума в апреле. Темпы роста тарифов на услуги были наивысшими за последние три года.

Деловые ожидания компаний сферы услуг относительно роста деловой активности в ближайшем году повысились в апреле. Степень оптимизма выросла с марта и была одной из максимальных за последние шесть лет. Участники исследования ожидают устойчивый рост новых заказов.


Статьи, публикации, интервью...