Биржевые новости

7 мая 2018 г.  12:40

Путин подписал указ "Об основах госполитики РФ в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу"

Президент России Владимир Путин своим указом утвердил основы государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу, сообщает в понедельник официальный интернет-портал правовой информации.

Правительству поручено обеспечить реализацию основ госполитики в области промышленной безопасности, утвердить в трехмесячный срок план мероприятий по их реализации, осуществлять контроль за реализацией и представлять президенту ежегодно доклад о состоянии промышленной безопасности и мерах по ее укреплению.

Указ вступает в силу со дня подписания.

"Обеспечение промышленной безопасности является одним из направлений укрепления национальной безопасности Российской Федерации", - говорится в документе.

"Промышленное производство, с одной стороны, обеспечивает экономическое развитие государства и жизнедеятельность общества, с другой - является источником потенциальной опасности. От состояния промышленной безопасности зависит не только обеспечение общества и государства всеми видами ресурсов и продукцией, но и непосредственно жизнь и здоровье граждан, поддержание благоприятных условий их жизнедеятельности, сохранение окружающей среды", - следует из документа.

В нем отмечается, что в государственном реестре опасных производственных объектов зарегистрировано более 170 тыс. объектов.

В документе отмечена необходимость повышения уровня промышленной безопасности, которая обусловлена следующими факторами: увеличение количества промышленных объектов, технические и технологические ресурсы которых близки к предельным или полностью исчерпаны; рост непроизводительных затрат, связанных как с причинением вреда в результате аварий, так и с существованием неоправданных административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности в области промышленной безопасности; низкий уровень профессиональной подготовки персонала, что ведет к росту нарушений требований промышленной безопасности; несоблюдение технических и технологических норм при производстве оборудования и других технических устройств.

"В сложившейся ситуации требуются разработка и реализация эффективной государственной политики в области промышленной безопасности, направленной на последовательное снижение риска возникновения аварий на промышленных объектах, а также на совершенствование методов государственного регулирования в данной области, в том числе на снижение избыточной административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности", - говорится в документе.

"Целями государственной политики в области промышленной безопасности являются предупреждение аварий и инцидентов на промышленных объектах, решение правовых, экономических и социальных задач, направленных на обеспечение роста промышленного производства, реализация конституционных прав граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, на благоприятную окружающую среду, и укрепление правопорядка в области промышленной безопасности", - подчеркивается в документе.


Статьи, публикации, интервью...