Биржевые новости

7 мая 2018 г.  13:46

Азиатские рынки акций закрылись противоречиво

По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали разнонаправленные изменения, инвесторы оценивали геополитические новости и ситуацию на нефтяном рынке.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,1% и завершил сессию на отметке 172,61 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 потерял 0,03%, более широкий Topix прибавил 0,09%.

Гонконгский Hang Seng вырос на 0,23%, китайский Shanghai Composite - на 1,48%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,36%.

Южнокорейский рынок был закрыт сегодня в связи с официальным праздником (День детей).

Президент США Дональд Трамп на выходных вновь выступил с критикой действующего соглашения по Ирану, назвав его "ужасным соглашением для Соединенных Штатов". "Но это не означает, что я не соглашусь на переговоры по новому соглашению", - добавил он.

Срок рассмотрения вопроса об участии США в сделке по Ирану истекает 12 мая, и если страна решит из нее выйти, против Ирана могут быть вновь введены санкции, включая ограничения на экспорт нефти. Это сократит предложение топлива на мировом рынке и поддержит цены.

Нефть в пятницу подорожала примерно на 2%, в понедельник темпы роста составляют порядка 1%.

Акции китайских нефтяных компаний CNOOC и Petrochina подорожали соответственно на 3,1% и 2,7%. Японская Inpex увеличила капитализацию на 0,9%.

Японские страховщики Dai-ichi Life и T&D Holdings потеряли 2,5% рыночной стоимости.

Цена бумаг Asanuma подскочила на 16% на слухах, что инвесткомпания Volta Global призвала руководство японского производителя косметики потратить 10 млрд иен ($91,5 млн) на выплату специальных дивидендов или на выкуп акций.

Также сегодня стало известно, что валютные резервы Китая в апреле сократились на $17,9 млрд по сравнению с мартом, до $3 трлн 124,85 млрд. Показатель опустился до минимума за 5 месяцев. Падение главным образом вызвано укреплением курса доллара США к большинству мировых валют.


Статьи, публикации, интервью...