Биржевые новости

7 мая 2018 г.  16:47

Политологи прогнозируют превращение правительства Медведева из кабинета стабильности в кабинет перемен

Российские политтехнологи рассматривают выдвижение президентом РФ на пост премьера кандидатуры Дмитрия Медведева, способного проявлять гибкость, как свидетельство того, что будущему правительству предстоит принимать непопулярные решения в социальной сфере, и отвечать за их реализацию, которой, возможно, будут довольны далеко не все слои общества.

"Во-первых, на премьерский пост предложен кандидат, который вряд ли будет сильной политической фигурой. Во-вторых, это будет премьер-министр, которому предстоит проводить существенно иную политику по сравнению с той, которую проводил Дмитрий Медведев в предыдущие 6 лет", - заявил в понедельник "Интерфаксу" ведущий эксперт фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин.

Он заметил, что "Дмитрий Анатольевич в этом смысле очень "эластичен" и гибок: может проводить реформы, а может и не проводить".

По оценке политтехнолога, нынешняя ситуация такова, что Д.Медведеву придется принимать сложные и даже непопулярные решения в социальной сфере, на последствия которых отдельные слои российского общества будут по-разному реагировать.

"Медведеву, по всей видимости, придется пойти на непопулярные меры в социальной сфере. Возможно, речь пойдет о повышении пенсионного возраста и налогообложения. В результате может получиться так, что от стимулирования экономического роста кто-то может выиграть, а кто-то проиграть. В этом плане ситуация существенно отличается от "нулевых" годов, когда в выигрыше, в той или иной мере, были все", - сказал А.Макаркин.

По его оценке, есть вероятность, что от непопулярных мер может выиграть наиболее активная часть общества, а "социально уязвимые слои будут в проигрыше".

"За все это будет нести ответственность именно правительство Медведева, из которого попытаются сделать четко функционирующую машину", - считает политтехнолог.

По мнению А.Макаркина, следует ожидать назначение "неполитических" министров, которые, вместе с тем, будут энергично инициировать перемены, последствия которых могут не всем понравиться.

"Полагаю, что принцип подбора министров останется тем же самым. Это будут министры-специалисты. Не будет политического правительства, которое в России уже неактуально", - сказал политтехнолог.

Другое дело, по его словам, какие это будут специалисты.

"Если в прошлом составе правительства были люди, которые, большей частью, обеспечивали стабильность в социально-экономической сфере, то сейчас придут люди, инициирующие перемены, из которых что-то обществу понравиться, а что-то нет", - предположил А.Макаркин.

Формирование нового состава правительства будет, скорее всего, происходить практически одновременно с возможными изменениями в других властных структурах, а также в госкорпорациях, считает генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Предложенная кандидатура Медведева является ожидаемым сценарием. Но самое интересное в другом. Теперь надо дождаться фамилий. Полагаю, интересен именно этот большой пасьянс, связанный с новой структурой правительства, с возможными изменениями в администрации президента, в руководстве государственных корпораций и губернаторском корпусе", - заявил Е.Минченко "Интерфаксу".

"Итоговый пасьянс внутриэлитных раскладов мы, полагаю, увидим ближе к концу июня", - считает эксперт.


Статьи, публикации, интервью...