Биржевые новости

7 мая 2018 г.  17:24

Путин поставил задачу обеспечить к 2024 г. российские семьи со средним достатком доступным жильем

К 2024 году российские семьи со средним достатком должны быть обеспечены доступным жильем, а ставка по ипотеке должна быть менее 8%, говорится у указе президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года".

"Правительству Российской Федерации при разработке национального проекта в сфере жилья и городской среды исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить достижение следующих целей и целевых показателей: обеспечение доступным жильём семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее 8 процентов" , - говорится в документе, опубликованном в понедельник на сайте Кремля.

Кроме того, в числе указанных целевых показателей - "увеличение объёма жилищного строительства не менее чем до 120 млн. квадратных метров в год".

Также правительство должно обеспечить в указанные сроки "кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение индекса качества городской среды на 30%, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза".

Кроме того, должен быть создан механизм прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды и увеличена доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30%.

Также должно быть обеспечено устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда.


Статьи, публикации, интервью...