Биржевые новости

7 мая 2018 г.  18:55

РФ будет ускорять ж/д транзит контейнеров и развивать подходы к портам

Президент РФ Владимир Путин предписал правительству к 1 октября утвердить комплексный план по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры, призванной обеспечить к 2024 году развитие железнодорожных транспортных коридоров "Запад-Восток" и "Север-Юг" для перевозки грузов.

Поручение содержится в подписанном и опубликованном на сайте главы государства указе о национальных целях и стратегических задачах развития РФ в этот период. Он, в частности, предусматривает сокращение времени ж/д перевозок контейнеров с Дальнего Востока до западной границы страны до семи дней и увеличение их транзита в 4 раза.

Кроме того, пропускная способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей должна быть увеличена в полтора раза, до 180 млн тонн, на территории страны сформированы узловые грузовые мультимодальные транспортно-логистические центры. Также указ предполагает увеличение пропускной способности железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна.

Также среди стратегических задач - повышение "экономической связанности" территории РФ за счет модернизации, в том числе железнодорожной инфраструктуры. Для этого, в частности, предполагается поэтапно развивать "транспортные коммуникации" между административными центрами регионов и другими городами экономического роста. Кроме того, планируется ликвидировать ограничения на территориях, имеющих перспективы развития, а также прилегающих к основным транспортным коммуникациям. Намечено "создать основы" для развития скоростного и высокоскоростного ж/д сообщения между крупными городами.

За счет электрификации транспортных коридоров "Запад-Восток" и "Север-Юг", включая Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали, также предполагается гарантированное обеспечение доступной электроэнергией. План модернизации инфраструктуры правительство сформирует на основе стратегии пространственного развития РФ с участием региональных властей.

В то же время, национальная программа развития международной кооперации и экспорта, которую также сформирует кабинет министров, будет, в том числе, предполагать устранение к 2024 г. логистических ограничений при экспорте товаров железнодорожным транспортом, а также строительство и модернизацию пунктов пропуска через государственную границу РФ.


Статьи, публикации, интервью...