Биржевые новости

7 мая 2018 г.  18:47

Правительство утвердило условия концессионного соглашения с "Шереметьево"

Правительство РФ утвердило основные условия концессионного соглашения с АО "Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ) в отношении аэродромной инфраструктуры аэропорта.

Соответствующее распоряжение от 4 мая опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник.

В соответствии с документом, часть объектов соглашения МАШ должен построить "с нуля" (например, западный перрон ВПП-3, рулежные дорожки к ВПП-1), часть - реконструировать (ВПП-1, ВПП-2, несколько рулежных дорожек, здание центрального пункта управления). Как и предполагалось, соглашение будет действовать до 31 декабря 2067 года (49 лет), при этом срок может быть продлен, "но не более чем на 5 лет" по соглашению сторон, говорится в распоряжении. Концессионная плата будет символическая - 1 тыс. рублей ежегодно. Источником финансирования объектов соглашения будет "инвестиционная составляющая в составе тарифов на услуги по обеспечению взлета, посадки и стоянки воздушных судов".

Проект самого соглашения в течение двух месяцев должна подготовить и согласовать с Минтрансом, Минфином и Минэкономразвития Росавиация, выступающая в соглашении в качестве концедента от имени РФ. В течение трех месяцев соглашение должно быть подписано - "без проведения конкурса" и "в соответствии с настоящим распоряжением".

Ранее первый замглавы Минтранса РФ Евгений Дитрих заявлял, что государство планирует подписать в 2018 году концессионные соглашения с двумя из трех аэропортов Московского авиационного узла, не уточняя с какими именно. Задача соглашений - обеспечить инвестиции в развитие аэродромов со стороны частных собственников аэропортов на фоне дефицита бюджетных средств. Первоначально решить проблему планировалось с участием Фонда национального благосостояния - эту идею предложил первый вице-премьер Игорь Шувалов три года назад, но деньги так и не были выделены.

"Шереметьево" - крупнейший аэропорт РФ. 66% акций АО "МАШ" принадлежат ООО "Шереметьево Холдинг" - "дочке" кипрской TPS Avia Holding, в которой более 65% в трасте в интересах семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, менее 35% принадлежат Аркадию Ротенбергу. 30,43% - у государства в лице Росимущества. Небольшими пакетами "Шереметьево" владеют ПАО "Аэрофлот" и ООО "ВЭБ Капитал".


Статьи, публикации, интервью...