Биржевые новости

8 мая 2018 г.  10:12

S&P подтвердило рейтинги "Совкомбанка" и "Росевробанка"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Совкомбанка и Росевробанка на уровне "ВВ-/В".

Прогноз для рейтингов - "стабильный", отмечается в сообщении агентства.

S&P также подтвердило рейтинг выпуска приоритетных необеспеченных облигаций Совкомбанка на уровне "ВВ-".

"20 апреля 2018 г. Совкомбанк объявил об увеличении своей доли в Росевробанке с 45,4% до 75%. Насколько мы понимаем, официальное объединение банков - на юридическом и операционном уровне - будет завершено в ближайшие 18 месяцев", - отмечают в S&P.

"Объявление соответствует нашим предыдущим ожиданиям даже несмотря на то, что на момент публикации отчета S&P 22 марта 2018 г. ("Рейтинги "ВВ-/В" Совкомбанка и Росевробанка подтверждены в связи с запланированным слиянием; прогноз - "стабильный") мы прогнозировали, что доля Совкомбанка увеличится до 92%. На наш взгляд, структура сделки изменилась в связи с тем, что, помимо председателя правления Росевробанка Ильи Бродского, еще двое акционеров приняли решение сохранить участие в капитале Росевробанка (и, соответственно, объединенного банка). Во всех остальных отношениях сделка и ожидаемое объединение двух банков проходят в соответствии со стратегией роста Совкомбанка", - говорится в пресс-релизе агентства.

Подтверждение рейтингов отражает, с одной стороны, риски интеграции, а с другой - устойчивые финансовые характеристики обоих банков и опыт Совкомбанка по успешной интеграции приобретенных активов, отмечают в S&P.

Совкомбанк по итогам первого квартала 2018 года занял 14-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Росевробанк - 40-е место.


Статьи, публикации, интервью...