Биржевые новости

8 мая 2018 г.  11:36

Сан-Марино готова стать "окном в Европу" для российских компаний - министр иностранных дел

Международные санкции и новые пошлины, введенные США, препятствуют развитию международного экономического сотрудничества — в глобализованном мире не должно быть подобных ограничителей, заявил "Известиям" министр иностранных дел республики Сан-Марино Гуэррино Дзанноти. Он подчеркнул, что его страна готова стать "окном в Европу" для российских компаний, которые хотят выйти на рынок ЕС, так как Сан-Марино не присоединялась к санкциям против РФ. Республика не входит в состав Евросоюза, но подписала соглашение об ассоциации, как и другие микрогосударства. Однако Сан-Марино не намерена участвовать в ограничительных мерах.

"Компании из России, которые хотят выйти на европейский рынок, могут сделать это через Сан-Марино. Нашу юрисдикцию можно использовать как услугу. Несмотря на то что Сан-Марино очень маленькая страна — всего 30 тыс. жителей, — мы самая древняя республика из существующих в мире", — сказал Гуэррино Дзанноти.

Санкции против российских компаний, банков и официальных лиц действуют с 2014 года, к ним присоединились большинство стран Европейского союза. Но, несмотря на это, Италия и Австрия, например, продолжают сотрудничество с Россией. Как заявил "Известиям" председатель совета директоров банка "Интеза" Антонио Фаллико, банк не только не уходит из России, но и планирует развивать экономическое сотрудничество, а австрийские инвестиции в российскую экономику превышают $9 млрд.

По мнению Антонио Фаллико, необходимо развивать диалог на евразийском континенте — от Атлантики до Тихого океана. И такая работа ведется Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), Шанхайском организацией сотрудничества (ШОС) и в рамках китайского проекта "Один пояс — один путь", не хватает только стран Евросоюза, подчеркнул он.

Гуеррино Дзанности предупредил об опасности «новой холодной войны», которая вызывает множество конфликтов по всему миру. Сотрудничество в области экономики, политики, спорта станет предпосылкой для стабилизации международных отношений и создания нового мирового порядка на основе диалога и мира.


Статьи, публикации, интервью...