Биржевые новости

8 мая 2018 г.  16:19

Медведев: предложения по вопросу повышения пенсионного возраста будут внесены в Госдуму в ближайшее время

Правительство подготовит свои предложения по вопросу о повышении пенсионного возраста в самой ближайшей перспективе и внесет их в Госдуму, заявил и.о. премьер-министра РФ Дмитрий Медведев.

"Правительство свои предложения подготовит в самой короткой перспективе и внесет их в Государственную думу. Я надеюсь, мы их с вами сможем рассмотреть", - сказал Д.Медведев, выступая на пленарном заседании в Госдуме.

В России необходимо принимать решения по повышению пенсионного возраста, но аккуратно и взвешенно, заявил Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что прежние рамки пенсионного возраста принимались в 30-е годы прошлого века, когда продолжительность жизни была в районе 40 лет.

"С тех пор жизнь в стране изменилась, безусловно, в лучшую сторону. У нас изменились и условия, и возможности, и желание людей трудиться, и период активной жизни", - подчеркнул Д.Медведев.

"Поэтому, - по его словам, - решение принимать необходимо, но, конечно, принимать аккуратно, взвешенно, принимать, исходя из готовности человека продолжить работу, наличия у него сил и здоровья, изменения в корпоративном законодательстве о труде".

Все эти факторы, подчеркнул Д.Медведев, необходимо учитывать.

"С другой стороны, конечно, нельзя разбалансировать пенсионную систему. На систему все сильнее влияют демографические изменения. И будущее правительство должно обязательно все это учитывать", - заявил Д.Медведев.

Медведев также отметил, что правительство должно обеспечить то, чтобы индексация пенсий проводилась упреждающими темпами.

"Президентом поставлена задача, чтобы индексация пенсий происходила упреждающими темпами. Мы обязаны это обеспечить", - сказал он.

Вопрос, касающийся перспектив повышения пенсионного возраста, был задан Д.Медведеву после его выступления перед депутатами.


Статьи, публикации, интервью...