Биржевые новости

10 мая 2018 г.  08:50

Дворковичу предложено возглавить фонд "Сколково"

И. о. вице-премьера Аркадий Дворкович может возглавить фонд "Сколково", сообщают "Ведомости". По сведениям источников издания, ему был предложен такой вариант. Информацию подтвердил человек, которому рассказал об этом сам Дворкович. Такое предложение, по его словам, поступило от председателя правительства Дмитрия Медведева. Имени Дворковича не оказалось в списке кандидатов в вице-премьеры, публично предложенном Медведевым.

Фонд "Сколково" создавался при президенте Медведеве. Бессменным руководителем фонда с момента создания был владелец "Реновы" Виктор Вексельберг. Сейчас он совмещает две должности. Как президент фонда он отвечает за отношения с госорганами и определяет направления развития "Сколково". Кроме того он является сопредседателем совета фонда. Конкретная должность, которую может занять Дворкович, пока не обсуждалась, говорит его знакомый.

Председатель правления фонда согласно его уставу избирается на два года советом фонда, но процедура замены президента фонда в уставе не прописана. Смена руководителя "Сколково" могла потребоваться из-за того, что Вексельберг в апреле попал в американский санкционный список SDN (Specially Designated Nationals), говорят два чиновника. Гражданам и компаниям из США нельзя вести с такими людьми бизнес. Дворкович же до сих пор не был включен в санкционный список. Он был одним из авторов идеи фонда и входит в состав его попечительского совета с 2010 г. Последние четыре года он очень плотно занимался «Сколково», замечает еще один сотрудник аппарата правительства.


Статьи, публикации, интервью...