Биржевые новости

10 мая 2018 г.  13:40

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Возрождения", сохранив "развивающийся" прогноз и статус "под наблюдением"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (RAEX) подтвердило банку "Возрождение" рейтинг кредитоспособности на уровне ruВ+. При этом агентство сохранило по рейтингу "развивающийся" прогноз и статус "под наблюдением", говорится в сообщении RAEX.

Сохранение "развивающегося" прогноза и статуса "под наблюдением" по рейтингу обусловлено существующей в течение длительного времени неопределенностью относительно структуры собственности банка, и, как следствие, дальнейшего потенциала конкурентных позиций, стратегии развития и принципов корпоративного управления банка на фоне ожидаемой смены ключевых собственников по требованию регулятора.

Кроме того, агентство отмечает сохраняющиеся репутационные риски и возможное снижение лояльности крупных клиентов на фоне санации сестринского ПАО "Промсвязьбанк" и затянувшейся смены ключевых собственников.

Давление на рейтинг оказывает слабая устойчивость капитала к реализации кредитных рисков, негативно на уровень рейтинга повлияли высокая доля просроченной задолженности в портфеле ссуд юрлиц и индивидуальных предпринимателей, а также значительное снижение оборачиваемости кредитного портфеля корпоративных клиентов в последние 3 месяца. Сдерживает уровень рейтинга высокая зависимость ресурсной базы от средств физлиц и индивидуальных предпринимателей как основного источника фондирования, однако агентство отмечает его относительную стабильность в том числе в периоды информационного давления на банк.

Поддержку рейтингу оказали высокие показатели рентабельности деятельности банка (за период с 01.04.2017 по 01.04.2018 ROE=10,1% по прибыли после налогообложения в соответствии с РСБУ) и хороший уровень покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов, связанных с обеспечением деятельности (175% за 1-й квартал 2018 года). Кроме того, агентство позитивно оценило низкую концентрацию активных операций на объектах крупного кредитного риска (на 01.04.2018 крупные кредитные риски к нетто-активам составили 17%) и невысокий уровень концентрации привлеченных средств на крупнейших кредиторах (на 01.04.2018 средства 10 крупнейших кредиторов составили около 5% пассивов).

Аналитики агентства отмечают приемлемое кредитное качество портфеля ценных бумаг, который может быть использован в качестве источника дополнительного фондирования в рамках операций РЕПО, и высокий уровень обеспеченности ссудного портфеля.

Банк "Возрождение" по итогам 1-го квартала 2018 года занял 38-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...