Биржевые новости

10 мая 2018 г.  17:04

Американские санкции не сказались на обороноспособности России - эксперт

Американские санкции не сказались на обороноспособности России, такое мнение высказал эксперт академии российского Генштаба генерал-майор Мидыхат Вильданов. "Влияние санкций на обороноспособность нашей страны оказалось малозначительным", - сообщил М.Вильданов "Интерфаксу-АВН".

"Российская экономика в целом и ее военно-промышленный комплекс сумели приспособиться к работе в условиях экономических санкций, в том числе решить проблемы импортозамещения некоторых важных комплектующих", - отметил генерал.

"Более того, санкции со стороны западных стран научили российскую военную промышленность работать эффективнее и подстегнули развитие собственного сектора новейших военных технологий в области создания стратегического оружия", - добавил эксперт.

По его словам, под санкции попали предприятия и организации, которые играют ключевую роль в разработке российских вооружений и военной техники. Санкционные списки затрагивают практически весь спектр систем для российских Вооруженных сил - Сухопутные войска, Военно-морской флот, авиацию, космос, высокоточное оружие, стратегические силы, системы боевого управления и связи, подчеркнул эксперт.

Как ранее сообщалось, США решили ввести санкции против оборонительных структур РФ, Китая и других стран из-за нарушения американского законодательства по нераспространению оружия массового уничтожения. Из российских структур в "черный список", в частности, вошли учебный центр зенитных ракетных войск в Гатчине, 18-й Центральный научно-исследовательский институт министерства обороны РФ в Курске, Конструкторское бюро приборостроения (КБП) имени Шипунова в Туле, которое занимается выпуском зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь" и противотанковых комплексов "Корнет", 183-й гвардейский зенитный ракетный полк, Научно-производственный концерн "Барли", а также Главное управление Генерального штаба (бывшее ГРУ).

8 мая в список вошел "Рособоронэкспорт" - российская компания, которая занимается вопросами экспорта оружия и военной техники за рубеж. В целом санкции вводятся в отношении 28 человек и структур.


Статьи, публикации, интервью...